千瓦网,做逻辑推理题、提升逻辑思维,看好看的热门电影小说,为知识赋能!

200个聪明人的逻辑思维游戏:超市盗窃案

2016-09-12 06:15:38 逻辑推理 手机版

200个聪明人的逻辑思维游戏:超市盗窃案

一天,某超市的监控器坏了,但仍在正常营业,店长在巡视的时候发现一个台灯被偷了。警方经过缜密地调查,认为甲、乙和丙是怀疑对象。3个人在不同的时间分别受到警方的传讯,3个人各作了一条供词。具体如下:

①甲没有偷东西。②乙说的是真话。⑧丙在撒谎。

供词①是最先讲的.供词②⑨不定是按讲话的时间先后顺序的,但它们都是针对在其前面所作的供词的。目前只知道,他们每个人作的一条供词,都是针对另一个怀疑对象,而且盗窃者就是他们其中的一个,他作了伪证。

请问:这3个人当中谁是盗窃者?

>

>

>

超市盗窃案参考答案:

根据他们提供的证词,可得出下面两种可能:

A

①乙说甲没有偷东西。②丙说乙说的是真话。③甲说:丙在撒谎。

B

①丙说:甲没有偷东西。②乙说丙在撒谎。③甲说乙说的是真话。

对于A而言,②支持①而③否定②,进而否定①。所以,供词就变成了

①乙说甲没有偷东西。

②丙说甲没有愉东西。

③甲说甲是有罪的。

显然.A是不可能的。

对于B而言,②否定①,③肯定②进而③否定①。所以,供词就变成了

①丙说:甲没有偷东西。

②甲说:甲偷东西了。

③乙说:甲是有罪的。

根据已知条件得知.假设“甲有罪”,那么甲说了真话且是有罪的,显然这是下可能的。

假设“甲没有偷东西,那么甲是无辜的,且乙和丙都撒了谎,所以他们两个人必有一个人是有罪的。由于甲是无辜的,所以乙就是盗窃者。

推荐资讯
  • 高智商推理题及答案 10个趣味智力题及答案
    举世闻名的名侦探柯南道尔相信大家都听说过,福尔摩斯的这本书的作者。有一天名侦探道尔正在街头打车,这个时候有一个出租车,侦探就上去了,他先把旅行包扔进了车里,然后爬
    逻辑推理题 09/03 1800
  • 数学七大谜题逻辑推理题及答案 数学讲师卡洛尔卡洛尔谜题
    英国剑桥大学数学讲师卡洛尔在从数学家成为作家的的笔下,有一段充满数学之美的对话:他曾出了下面这道题目来测验他的学生的逻辑思维能力。题目是这样的: ① 教室里标有日期
    逻辑推理题 08/27 235
  • 数学智力题大全及答案 五则数学脑筋急转弯题
    在一片草原上养着一群马,其中雌马比雄马多18 匹,而小马比雌马少28 匹。这两种马各有多少,雌马比小马多多少? 答案解析见下一页 副标题 答案:根据题意:小马比雌马少28 匹,
    思维训练 08/22 1007
  • 说谎逻辑推理题及答案 是谁打碎的杯子
    家里的被子被打碎了,家里的孩子又不敢承认,又不想出卖兄弟,于是mama说了一句话,现在不要求你们自己主动说是谁,只需要说一句话证明自己是清白的就可以, 于是大儿子:不是
    逻辑推理题 08/21 522
  • 高智商逻辑推理题 4道超难简短逻辑推理题
    为了表演的需要,舞蹈团的演员们需要佩戴假发表演,这一次是九个人站成一列纵队,从九个红色假发和八个紫色假发中,随机取出九个分别给每个人戴上。每个人都看不见自己戴的假
    逻辑推理题 08/17 949
文章评论