千瓦网,弘扬传统文化,为知识提供动力!

逻辑思维训练题:谁说了假话?

2012-05-28 21:17:17 大梦想家 手机版

题目难度及方法:高级题,分析法

逻辑思维训练题:谁说了假话?

张、王、李、赵四人的血型各不相同,张说:我是A型。王说:我是O型。李说:我是AB型。赵说:我不是AB型。这四个人中只有一人说了假话。

请问:以下哪项成立?

A.不管谁说了假话,都能推出四个人的血型情况。

B.王的话假,可以推出。

C.李的话假,可以推出。

D.赵的话假,可以推出。

>

>

>

分析过程及答案的请往下看

>

>

>

参考答案:

答案:选B.

分析:

1.(1)如果赵不是AB是假的,则其余必真,赵是AB型与李也是AB型,血型各不相同矛盾:所以丁必真。

2.(2)如果李是AB是假的,则其余真,即李必为B型,但赵不是AB真也必为B型矛盾:所以李必真。

3.(3)如果王假甲真,其余真,(张A,李AB)丁O,王B是可以的。

4.(4)如果张假王真,其余真,(王O,李AB)丁A,张B是可以的。

综上所说,3和4都无法确定谁真谁假,张假可以推出,王假可以推出,但李、赵说假话的题目就错了,什么都推不出。A无论谁说假话范围太大,应该说无论张、王哪个说假话都可以推出:A、B、C、D只有一个正确答案,那就是B。

推荐资讯
  • 高智商推理题及答案 10个趣味智力题及答案
    举世闻名的名侦探柯南道尔相信大家都听说过,福尔摩斯的这本书的作者。有一天名侦探道尔正在街头打车,这个时候有一个出租车,侦探就上去了,他先把旅行包扔进了车里,然后爬
    逻辑推理题 09/03 29283
  • 数学七大谜题逻辑推理题及答案 数学讲师卡洛尔卡洛尔谜题
    英国剑桥大学数学讲师卡洛尔在从数学家成为作家的的笔下,有一段充满数学之美的对话:他曾出了下面这道题目来测验他的学生的逻辑思维能力。题目是这样的: ① 教室里标有日期
    逻辑推理题 08/27 1287
  • 数学智力题大全及答案 五则数学脑筋急转弯题
    在一片草原上养着一群马,其中雌马比雄马多18 匹,而小马比雌马少28 匹。这两种马各有多少,雌马比小马多多少? 答案解析见下一页 副标题 答案:根据题意:小马比雌马少28 匹,
    思维训练 08/22 5305
  • 说谎逻辑推理题及答案 是谁打碎的杯子
    家里的被子被打碎了,家里的孩子又不敢承认,又不想出卖兄弟,于是mama说了一句话,现在不要求你们自己主动说是谁,只需要说一句话证明自己是清白的就可以, 于是大儿子:不是
    逻辑推理题 08/21 2575
  • 高智商逻辑推理题 4道超难简短逻辑推理题
    为了表演的需要,舞蹈团的演员们需要佩戴假发表演,这一次是九个人站成一列纵队,从九个红色假发和八个紫色假发中,随机取出九个分别给每个人戴上。每个人都看不见自己戴的假
    逻辑推理题 08/17 3169